天津
重庆
山东
山西
河南
河北
湖南
湖北
广东
广西
江苏
浙江
福建
江西
云南
贵州
四川
安徽
吉林
辽宁
海南
陕西
甘肃
宁夏
青海
黑龙江
内蒙古
试题要求
一袋500克的食盐价格1.5元,价格调整后,一袋400克食盐售价1.5元,问调价后价格上涨( )。
发布时间:
2022-11-10
试题来源
2016年6月24日河南省漯河市市直教师招聘考试《教育综合知识》(教师职业能力倾向和综合应用能力)(中学及以上)试题及答案解析
试题答案
答案:D
解析:本题考查数量关系问题。第一步,计算原来1克食盐的价格为1.5÷500=0.003(元/克);第二步,计算价格调整后1克食盐的价格为1.5÷400=0.00375(元/克);第三步,计算差价为0.003 [
完整解析请在题库中查看
]
相似试题
我国在2001年启动中小学“校校通”网络教育工程。( )
市场经济优化配置资源的主要方式是( )。
甲乙两人进行羽毛球比赛,根据以往的成绩,单局比赛甲获胜概率60%,假设各自胜负相互独立,采用五局三胜制,则比赛乙战胜甲的可能性为多少?( )
由于网络具有虚拟性特征,因而对网络民意要认真分析鉴别。从上网的群体结构看,年轻人占绝大多数。完全无视网络民意是闭目塞听,过于相信网络民意则可能会偏听偏信。根据以上文字,下列理解正确的是( )。
体操是一个结合杂技和舞蹈的体育运动,它的魅力在于那种刀锋上的平衡与美感,在于每秒都让人( )。运动员在空中翻腾的时候,即使不在现场的观众,也会不由自主地屏住呼吸,直到运动员稳稳落地。填入划横线部分最
微信客服
在线题库
客服