考教师.com
天津重庆山东山西河南河北湖南湖北广东广西江苏浙江福建江西云南贵州四川安徽吉林辽宁海南陕西甘肃宁夏青海黑龙江内蒙古
试题要求

一袋500克的食盐价格1.5元,价格调整后,一袋400克食盐售价1.5元,问调价后价格上涨(  )。

发布时间:2022-11-10
试题答案
答案:D
解析:本题考查数量关系问题。第一步,计算原来1克食盐的价格为1.5÷500=0.003(元/克);第二步,计算价格调整后1克食盐的价格为1.5÷400=0.00375(元/克);第三步,计算差价为0.003  [完整解析请在题库中查看]

微信客服

事业单位考试在线题库客服

在线题库

事业单位考试在线题库小程序
客服